Планируют запретить взимать плату с провайдеров за установку сетей связи в МКД.

            В Госдуму внесен Законопроект № 237186-8 "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О связи" и Жилищный кодекс Российской Федерации,  запрещающий взимать плату за установку сетей связи на объектах общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. 

            В настоящее время операторы  не могут использовать общее имущество в доме без решения общего собрания собственников, даже если заключены договоры с рядом из них. К такому выводу пришел ВС РФ в 2018 году.

           В случае принятии поправок,  провайдеры могут безвозмездно и без решения общего собрания собственников помещений размещать свое оборудование в МКД.   

Достаточно, чтобы оператор заключил договор об оказании услуг связи с собственником или нанимателем жилья.

 

           В Пояснительной записке сказано.

Право на доступ граждан России к информации закреплено Конституцией Российской Федерации (часть 4 статьи 29).

Доступ граждан к информации реализуется различным способами, из которых наиболее распространенным и востребованным является использование различных электромагнитных систем (в том числе через телерадиовещание, информационно-телекоммуникационные сети) путем оказания гражданам услуг связи в соответствии с законодательством о связи.

Согласно Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 года № 203, развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры – одно из ключевых условий реализации принципов построения информационного общества.

В настоящее время доступ к качественным услугам связи является неотъемлемой потребностью граждан. В этой связи особое значение имеет размещение сетей связи и их эксплуатация в многоквартирных жилых домах (далее – МКД), где проживает большинство населения Российской Федерации.

Заключая с оператором связи договор на оказание услуг связи, собственник квартиры (наниматель жилого помещения) в МКД реализует, таким образом, свое конституционное право на доступ к информации. Вместе с тем, на практике граждане зачастую не в силах реализовать это право, ввиду несовершенства действующего законодательства.

Так, в соответствии со статьями 44, 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, для размещения оборудования связи в общедомовом имуществе необходимо принятия решения не менее 2/3 собственников помещений МКД на общем собрании собственников.

Между тем, обеспечить присутствие на собрании собственников жилья в указанном количестве – практически невозможно. В результате это приводит к массовым злоупотреблениям со стороны лиц, уполномоченных на управление жилым фондом, которые используют непрозрачные схемы согласования размещения оборудования, фактически монополизируя право доступа операторов связи в МКД.

Ознакомиться с Законопроект № 237186-8, Вы можете, перейдя по ссылке:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/237186-8

Поделиться