«Правосудие онлайн»: в Госдуму поступили важные поправки к трем процессуальным кодексам.

Подать в суд иск, жалобу или другие документы можно будет через Госуслуги. Удаленно участвовать в заседании станет еще проще. Поправки к АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ и другим законам внесли в Госдуму. Изменения нужны для запуска суперсервиса "Правосудие онлайн".

По проекту новшества заработают с 1 января 2022 года. Их будут применять, если у судов появится техническая возможность (с. 66 проекта).

         Подача и получение документов

            Предложили установить новые для арбитражного и гражданского процессов, административного судопроизводства правила подачи в суд электронных документов. Это можно будет сделать, в частности, через Госуслуги (с. 2, 27 и 50 проекта).

            В таком случае документы достаточно заверить простой ЭП. Исключение составят, например, заявления об обеспечении иска и о применении мер предварительной защиты по административному иску. Их обяжут заверять усиленной квалифицированной ЭП (с. 5 и 52 проекта).

            Через Госуслуги можно будет получать судебные извещения, если на этом портале участник процесса даст согласие на такие уведомления (с. 6, 7, 32, 33, 52 и 53 проекта).

            Суды тем же способом смогут направлять участникам процесса свои электронные решения и другие акты (с. 6, 14, 42, 43, 59, 60 и 61 проекта).

         Веб-конференция

            Участвовать в открытом судебном заседании разрешат с помощью веб-конференции.           Для этого нужно будет заявить электронное ходатайство (с. 11, 12, 38 – 40, 56 и 57 проекта). По КАС РФ суд и сам сможет решить провести заседание таким способом, если для правильного рассмотрения дела нужна явка лица, которое объективно не может лично участвовать в процессе (с. 56 проекта). Устанавливать личность участников будут с помощью ЕСИА и единой биометрической системы (с. 11, 39, 41, 56 и 58 проекта).

            Об участии в заседании по веб-конференции суд вынесет определение с указанием времени проведения. Нужную информацию участникам направят заранее в электронном виде. В ходе заседания они смогут подавать в суд цифровые заявления, ходатайства и приложения к ним.

            Авторы проекта отмечают: веб-конференция позволит удаленно участвовать в заседаниях с помощью смартфонов, планшетов и компьютеров.

Сейчас можно использовать видеоконференц-связь. Ее организует один суд, а заседание проводит другой (ст. 153.1 АПК РФ, ст. 155.1 ГПК РФ, ст. 142 КАС РФ). Этот способ дистанционного участия в процессе сохранят.

         Другие важные поправки

            Если компания подает иск в арбитражный суд, в нем кроме наименования и адреса нужно будет указывать ее ИНН (с. 8 проекта). Сейчас этот номер отражать не требуют.

            Если истец — гражданин, его обяжут фиксировать (кроме данных, которые сейчас перечисляет АПК РФ) один из идентификаторов: СНИЛС, ИНН, серию и номер удостоверения личности, водительских "прав" или свидетельства о регистрации ТС.

            Список обязательных данных об истце по ГПК РФ тоже дополнят. Например, компаниям среди прочего придется указывать ИНН и ОГРН. Если иск подает ее представитель, от него потребуют отразить, в частности, один из идентификаторов (с. 34 – 35 проекта).


Ознакомиться с Проектом Федерального закона № 1144921-7 ,Вы можете, перейдя по ссылкеhttps://www.rkcvl.ru/other/proect-federalnogo-zakona-11449217

 

Поделиться