РСО уберут банковскую комиссию из тарифа

В 2020 году ресурсоснабжающии организации не смогут включить банковское вознаграждение в расчет экономически обоснованных тарифов.

Запрет установило правительство, изменения в законодательство внесены постановлением от 05.09.2019 г. № 1164. Сейчас РСО при расчете тарифов учитывают такие расходы и заключают с некоторыми платежными организациями договоры, по которым данные организации не берут с потребителей КУ плату за перевод денежных средств. Потребители обращаются в эти платежные организации, чтобы не платить комиссию. Когда граждане вносили плату через другие банки, они платили комиссию дважды: в самом банке, с которым не заключено никаких соглашений, и в составе тарифа. Такая ситуация провоцирует искусственное перераспределение спроса потребителей, негативно влияет на конкуренцию.

Если же житель оплачивает ЖКУ в кассе УО, ТСЖ, ЖК или РСО, то в составе тарифа он платит за услугу, которая ему не оказывается. ФАС выявляла случаи, когда в составе тарифа было заложено банковское вознаграждение 7 процентов от суммы перевода без обоснования этой величины.

Со следующей осени граждане будут платить за перевод один раз и там, где они сами выберут. ФАС рассчитывает, что у платежных организаций появится стимул для конкуренции и снижения размера комиссии.

Подробно ознакомиться с Постановление Правительства РФ от 05.09.2019 N 1164 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", Вы можете, перейдя по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_333378/

Поделиться