Требования процессуальной реформы к содержанию иска против физлица можно будет временно не соблюдать

Планируется отсрочить начало действия требования, по которому компании должны указывать в исковом заявление по ГПК больше сведений о должнике.

Планируется отсрочить до 30 марта 2020 года начало действия требования, по которому компании должны указывать в иске или заявлении о вынесении судебного приказа по ГПК РФ больше сведений о гражданах (ответчиках или должниках). Речь идет о любом из следующих идентификаторов: СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС. Поправки приняты в третьем чтении.

Сейчас установлено, что данное требование начнет применяться вместе с остальными масштабными изменениями процессуального законодательства - с 1 октября.

Вероятно, отсрочка связана с тем, что законодательство пока не предусматривает, каким образом компаниям получать указанную информацию о гражданах.

Проект позволит бизнесу избежать необоснованного отказа в доступе к правосудию.

Подробно ознакомиться с Проектом Федерального закона N 759178-7 Вы можете, перейдя по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/759178-7


Поделиться